Новости

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» пополнилась новыми участниками и партнерами: РУТ, МАДИ и АНО «Цифровая экономика»

21 ноября 2019

Российский университет транспорта (МИИТ) стал участником Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). МАДИ и АНО «Цифровая экономика» объявили о стратегическом партнерстве с ЦТЛ, объединившей крупнейшие отраслевые компаний. Подписание соответствующих соглашений состоялось сегодня на полях форума «Транспорт России-2019» в присутствии директора Департамента цифровой трансформации Минтранса России Дмитрия Баканова.


 «Сегодня мы формируем стратегию цифровой трансформации транспортного комплекса России. В основу этого направления закладываются конкретные проекты, уже созданные и перспективные. Отраслевым компаниям необходимы стандарты и общие протоколы обмена данными для развития цифровых платформ и сервисов. Партнерство и расширение Ассоциации ЦТЛ в этом смысле позволит ускорить эту важную совместную работу, объединить компетенции ведущих научных кругов, отраслевых экспертов и аналитиков», - заявил Баканов.


 Директор ЦТЛ Антон Замков добавил, что для реализации функций центра компетенций по цифровой трансформации Ассоциация объединила лидирующие компании из всех видов транспорта. При ЦТЛ создан Научно-технический совет, куда входят ведущие эксперты РУТ и МАДИ, а также рабочие группы по целому ряду функциональных и проектных направлений. Ранее стратегическими партнёрами Ассоциации ЦТЛ стали Яндекс.Такси, Гамбург Порт и Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ).


 По словам генерального директора АНО «Цифровая экономика» Евгения Ковнира, формирование таких представительных отраслевых бизнес-ассоциаций, как ЦТЛ, позволяет ведущим компаниям цифровой экономики получить профессиональных партнеров по вопросам отраслевой цифровой трансформации.
 «В диалоге с коллегами из ЦТЛ мы рассчитываем максимально задействовать возможности национальной программы «Цифровая Экономика» для развития цифровой инфраструктуры транспорта, кадрового потенциала отрасли и опережающего регулирования применения цифровых технологий в этой сфере экономики», - пояснил Ковнир.


 Российский университет транспорта (МИИТ) планирует усилить сотрудничество с членами ассоциации ЦТЛ с целью развития цифровых компетенций кадрового состава транспортной отрасли в рамках задач, поставленных Минтрансом России. По мнению ректора университета Александра Климова, темп изменений и цифровизации транспорта требует более тесного взаимодействия вузов с работодателями и совместной «оцифровки» образовательных программ в транспортных вузах.