Новости

Холдинг "РЖД" приступил к тестовой транспортировке санкционных грузов транзитом через Россию

27 марта 2020
Источник

АО "РЖД Логистика" и АО "ОТЛК ЕРА" (входят в холдинг "РЖД") начали тестовые отправки санкционных грузов из Европы в Китай транзитом через Россию с использованием электронных навигационных "пломб". 

Первый груз – замороженный лосось – на "первой миле" был доставлен из Нидерландов в Дуйсбург, откуда железнодорожным транспортом 21 марта отправлен в Китай. В настоящее время он уже пересек границу России и далее проследует в составе ускоренного контейнерного поезда в Сиань, откуда автотранспортом отправится грузополучателю в Шанхай. 

Тестовая отправка реализована в тесном сотрудничестве АО "РЖД Логистика", "ОТЛК ЕРА" с надежными иностранными партнерами, Федеральной таможенной службой, Ространснадзором и другими участниками. Маршрут транспортировки рефконтейнера проходит через Белоруссию и Казахстан по одному из базовых маршрутов UTLC ERA. Навешивание электронных пломб производится на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный, снятие – на станции Карталы I. 

Новый сервис "Российских железных дорог" позволит более полно использовать транзитно-логистический потенциал страны, увеличить объемы перевозок и повысить прозрачность транзита. При этом будет обеспечена защита национальных интересов и экономическая безопасность государства. В ближайшем будущем планируется тестовая отправка транзитного груза по северному транзитному маршруту через Забайкальск. 

«В Китае растет спрос на иностранные продукты питания. Во многом это вызвано ростом потребления и покупательской способности среди населения КНР, появлением в стране «среднего класса». Европа как грузоотправитель также заинтересована в данных отправках, наши сервисы открывают для них новые рыночные возможности по доставке своих товаров в максимальной сохранности и в гарантированные сроки. В ближайшем будущем мы также протестируем отправку транзитного груза по Северному транзитному маршруту через Забайкальск», – отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

Возможность осуществлять транзит "санкционных" грузов через территорию России при условии использования электронных навигационных пломб установлена указом Президента РФ № 290 от 24 июня 2019 года. Мониторинг ввозимых в страну "санкционных" грузов будет осуществляться с помощью системы отслеживания перевозок. Она обеспечит сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме контрольно-надзорным органам данных о местоположении и сохранности грузов. 

Система отслеживания грузов при помощи навигационных пломб – это масштабный проект, который разрабатывается при участии ФТС России, Минтранса России, Ространснадзора, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Минсельхоза и ОАО "РЖД". 

«Безусловно, это новая страница в развитии евразийского железнодорожного транзита. Проделав весь путь – от инициативы по внесению законодательных изменений в отношении транзита санкционных грузов до первых пилотных отправок, – мы рассчитываем, что эта новая услуга на пространстве колеи 1520 мм будет очень востребована со стороны европейских и китайских компаний. Железнодорожный транспорт в очередной раз продемонстрировал свою клиентоориентированность и системный подход в развитии настоящего евразийского сотрудничества и партнёрства. Мы благодарны нашим партнёрам за доверие и активное содействие в осуществлении тестовых отправок с использованием навигационных пломб по базовому маршруту ОТЛК ЕРА», – комментирует генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром.

Система станет еще одним шагом по развитию электронного взаимодействия между грузоотправителем, перевозчиком и контролирующими органами. Кроме того, грузоотправитель будет обладать детальной информацией о местоположении груза. Электронная пломба обеспечит более высокую сохранность груза: она будет сигнализировать о постороннем вмешательстве, что позволит оперативно принять меры по предотвращению хищения или нарушению целостности отправления.