Новости

Совет директоров ОАО "РЖД" утвердил стратегию цифровой трансформации

28 октября 2019
Источник

Совет директоров ОАО "РЖД" утвердил "Стратегию цифровой трансформации компании до 2025 года". Документ определяет концептуальные основы и принципы трансформации компании в условиях цифровой экономики, задает приоритетные направления цифровизации, включая вопросы импортозамещения в области ИТ, а также необходимые для изменений ресурсы и технологии.

Реализация стратегии будет способствовать не только внедрению в холдинге "РЖД" инноваций и прорывных технологий, но и изменению корпоративной культуры, повышению эффективности и формированию новых бизнес-процессов, а также расширению набора предлагаемых рынку услуг. По экспертным оценкам, экономический эффект от цифровой трансформации для компании составит 150 млрд рублей, а для экономики страны – 400 млрд рублей.

Одним из основных принципов реализации стратегии станет формирование восьми цифровых платформ – комплексов взаимосвязанных технологических решений для взаимодействия участников транспортного рынка. В их числе – платформы мультимодальных пассажирских перевозок, мультимодальных грузовых перевозок, транспортно-логистических узлов, оператора линейной инфраструктуры, логистического оператора электронной коммерции, управления перевозочным процессом, тягового подвижного состава и платформа непроизводственных процессов.

Стратегией предусмотрена реализация свыше 50 проектов в этих сферах, а также применение передовых отечественных инновационных разработок на базе таких цифровых технологий, как хранение и управление "большими" данными, распределенные реестры, промышленный интернет вещей, квантовые вычисления и других.

Цифровая трансформация ОАО "РЖД" будет способствовать выполнению задач, определенных в "Долгосрочной программе развития компании", и станет одной из движущих сил развития транспортной отрасли Российской Федерации.