Новости

В РАНХиГС разработают 10 новых проектов по цифровизации транспортной отрасли России

19 марта 2020
Источник

В Центре подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС стартовало обучение по направлению «Реализация проектов цифровой трансформации». 

Программа разработана совместно с Минтрансом России и ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Курс предназначен для руководителей и участников проектных офисов по цифровому развитию Минтранса России, подведомственных организаций, региональных департаментов и госкомпаний (РЖД, ЗащитаИнфоТранс, Автодор, ГТЛК, Росавтодор, Росавиация, РОСДОРНИИ, Росморречфлот, Ространснадзор и другие). 

На программу были зачислены 93 госслужащих и сотрудников отраслевых компаний. В ближайшие два месяца они пройдут интенсивное обучение, в ходе которого изучат цели и инструменты, востребованность цифровых проектов, принципы работы с данными в госуправлении, различные аспекты развития IT-инфраструктуры. 

«В 2020 году погружение в работу над проектами происходит во всех учебных модулях программы, - комментирует директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Ксения Ткачева. – Так как речь идет о реальных проектах по цифровизации российской транспортной отрасли, нам важно дать участникам возможность максимально их проработать вместе с экспертами и выйти на защиту с проектным продуктом самого высокого качества и с высоким трансформационным потенциалом, который можно представить высшему руководству страны и затем реализовать». 

Заместитель министра транспорта России, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Алексей Семенов на открытии программы отметил, что реализация национальных проектов в области цифровой трансформации транспорта должна опираться на наше готовое конкурентное преимущество – на созданные и успешно функционирующие государственные и корпоративные цифровые платформы с федеральным охватом. 

Выбранные для проработки проекты посвящены цифровизации документооборота в сфере пассажирских и грузовых перевозок, внедрению роботизации во внутренние процессы железнодорожных перевозок, развитию интеллектуальных транспортных систем разных регионов, разработке мобильных приложений для учета и анализа ДТП, созданию единой открытой цифровой среды взаимодействия участников дорожной отрасли России и др. 

Планируется, что в 2020 году почти 10 тыс. госслужащих получат возможность пройти подготовку в Центре подготовки цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС по четырем основным образовательным программам, из них две тысячи человек – на курсе «Реализация проектов цифровой трансформации». 

Справочная информация 

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации (Chief Digital Transformation Officer, CDTO) был создан в феврале 2019 года на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС под эгидой Минкомсвязи и Минэкономразвития. Центр реализует программы для государственных и муниципальных служащих, ответственных за цифровое развитие. Помимо обучения Центр также занимается аналитической работой – проводит исследования и разрабатывает методические и информационные материалы по цифровой трансформации госуправления, цифровым платформам и их экосистемам, управлению изменениями, дизайн-мышлению, реализации проектов в области цифровой трансформации, этике принятия решений.