Новости

Более 60% билетов на поезда дальнего следования оформляются в электронном формате

06 марта 2020
Источник

В январе-феврале 2020 года на поезда дальнего следования продано 10,6 млн электронных билетов. Это на 14% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В том числе в феврале было оформлено 5,4 млн электронных билетов (+14%). Доля онлайн-продаж на поезда дальнего следования за 2 месяца 2020 года составила 62,6% от общего количества реализованных билетов. 

Стабильный рост электронных продаж связан с активным развитием онлайн-сервисов холдинга "РЖД". Например, через официальный сайт ОАО "РЖД" можно оформить билеты в специальные купе для маломобильных граждан. За 2 месяца текущего года оформлено 2,4 тыс. таких электронных билетов (+71%). Также для удобства пассажиров в электронном формате можно оплатить перевозку дополнительной ручной клади и багажа, мелких домашних животных и т. д. 

Пользователям смартфонов на базе операционной системы Android или iOS доступно официальное мобильное приложение "РЖД Пассажирам". С его помощью можно без комиссии приобрести билеты на поезда дальнего следования и пригородного сообщения 24 пригородных пассажирских компаний, оформить перевозку багажа и домашних животных, проверить информацию о ранее приобретенных билетах, узнать расписание поездов, авторизоваться в программе лояльности. 

Для оформления билетов в приложении можно использовать бонусные баллы, а также отслеживать свой бонусный счет, покупать и применять транспортные карты. В приложении пассажиры могут найти актуальную стоимость билетов на ближайшие даты, навигацию по вокзалам, информацию о фактическом движении поездов и ответы на часто задаваемые вопросы. 

При онлайн-покупке электронных билетов на поезда дальнего следования пассажирам предоставляется возможность электронной регистрации. После ее прохождения для посадки в поезд достаточно предъявить проводнику документ, удостоверяющий личность, который указан при покупке билета. Приобретенный онлайн проездной документ распечатывать на специальных бланках в кассах или специализированных терминалах на вокзалах необязательно.

фото: artlebedev.ru