Новости

Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) заработает 1 сентября

31 августа 2022

ГИС ЭПД позволит транспортным и логистическим компаниям существенно снизить свои затраты и ускорить бизнес-процессы. На первом этапе услуги системы на добровольной основе будут доступны более 7 млн активных участников перевозочного процесса, работающим на автотранспорте – самом массовым по числу участников. До 2024 года к системе будут подключены все остальные виды транспорта, что позволит перейти к бесшовному электронному документообороту при мультимодальных перевозках.

В рамках опытной эксплуатации системы были протестированы базовые подходы, логика работы системы и процессы взаимодействия с операторами ЭДО, отработаны основные сценарии бизнес-процессов оформления электронных перевозочных документов. Для этого на площадке Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» была создана и работает на постоянной основе рабочая группа с крупнейшими операторами ЭДО при участии Минтранса России, Минцифры России, ФНС России и МВД России.

С 1 сентября в ГИС ЭПД можно оформить электронную транспортную накладную, электронную сопроводительную ведомость и электронный заказ-наряд. С 1 марта 2023 года перечень документов расширится и будет также включать электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ (заявки). Участники рынка могут работать с ГИС ЭПД через операторов электронных перевозочных документов, требования к которым утверждены Правительством РФ. Оператором системы определен Минтранс России. Разработчиком ГИС ЭПД выступило подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

«Переход компаний на электронный документооборот – это важный этап, который позволит ускорить процесс взаиморасчетов и переведет взаимодействие бизнеса и государства в «цифру», делая рынок более прозрачным. С мая текущего года Минтранс России отрабатывает процесс подключения к ГИС ЭПД потенциальных операторов информационных систем электронных перевозочных документов, что позволило обеспечить плавный переход на электронный документооборот на автомобильном транспорте. Нам удалось на этапе подготовки к эксплуатации ГИС проработать вопрос с МВД и исключить дублирование бумажного и электронного документооборота, это было очень важно для компаний в текущих условиях. Для того, чтобы система работала мы сделали уникальный межведомственный проект по цифровизации, в котором участвовали Минтранс, Минцифры, ФНС и МВД России», – отметил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

Для формирования единых правил работы с электронными перевозочными документами Минтранс России совместно с ФНС России и бизнесом разработал соответствующую нормативно-правовую базу, включая технические требования к информационным системам электронных перевозочных документов, порядок ведения реестра операторов информационных систем электронных перевозочных документов, а также порядок обмена электронными перевозочными документами между участниками информационного взаимодействия.

«Введение электронного документооборота на транспорте упростит доступ всех заинтересованных сторон, в том числе контрольно-надзорных органов, к необходимой информации. ФНС совместно с Минтрансом разрабатывают форматы перевозочных документов. Это ускорит многие процедуры, сделает их автоматическими и прозрачными. Внедрение электронных сопроводительных документов очень серьезно разовьет ERP-системы бизнеса, а также системы, обеспечивающие формирование заказов и хождение документов по стране», - отметил руководитель ФНС России Даниил Егоров.

На сегодняшний день внедрение ГИС ЭПД не отменяет использование бумажных документов. Проверки документов на дорогах теперь будут осуществляться в электронном виде для тех, кто работает с ГИС ЭПД.

«Проверка электронных перевозочных документов на дороге будет осуществляться с помощью служебных мобильных устройств сотрудников Госавтоинспекции, с установленным на них сертифицированным программным обеспечением, путем считывания QR-кода. Водители по требованию сотрудников Госавтоинспекции будут предъявлять для проверки QR-код, содержащий отображение перевозочных документов, необходимое для осуществления проверки», – сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России полковник полиции Ленар Габдурахманов.

Он также отметил, что доступ автоинспекторов к ГИС ЭПД с возможностью проверки документов в режиме реального времени, позволит не только минимизировать временные затраты как для самих проверяющих, так и для перевозчиков, но и будет способствовать исключению необходимости печати большого числа документов, а также за счет использования современных цифровых решений повысит надежность предоставляемых документов.

«ГИС ЭПД – «ядро» создаваемого усилиями Минцифры и Минтранса cуперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Суперсервис направлен на оптимизацию деятельности бизнеса в сфере транспорта и их клиентов. Перевод в электронный вид транспортной накладной позволит коммерческим структурам сэкономить время, сократить издержки, повысить конкурентоспособность. Сегодня помимо реализации сервисов перевозчиков по формированию накладной в электронном виде реализованы также два важных процесса. Первый – это возможность проверки инспекторами ГИБДД и Ространснадзора накладной в виде QR-кода. В реализации данного функционала нам, безусловно, помог накопленный опыт в части электронного СТС. Второй – это упрощение проверок для налоговой. Теперь ФНС сможет в любой момент получить доступ к накладным, а перевозчикам не потребуется по запросам предоставлять их на бумаге. Для реализации этих задач внедряется витрина ГИС ЭПД, которая позволит в онлайн-режиме ФНС и другим заинтересованным ведомствам получать данные накладных», - прокомментировал замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Компания FM Logistic в России одна из первых, кто включился в переход на электронный документооборот.

«Главные плюсы электронного документооборота в транспортной отрасли — это прозрачность всех этапов логистической цепочки, ускорение взаиморасчетов, и, конечно, снижение издержек, в том числе за счет отказа от бумажных носителей, которые с переходом на «цифру» не нужно хранить и пересылать. Не менее важным преимуществом также является возможность передачи юридически значимых данных контрольно-надзорным органам. В перспективе перевод всех перевозочных документов в электронный вид, вне зависимости от вида транспорта, упростит выполнение мультимодальных перевозок, что особенно актуально в условиях перераспределения логистических цепочек и создания новых транспортных коридоров», - рассказала директор по транспортным операциям FM Logistic в России Маргарита Бэнэвиз.

Грузоперевозчики подключаются к ГИС ЭПД через компанию-оператора. В настоящее время к ГИС ЭПД подключены семь компаний-операторов: «КОРУС Консалтинг СНГ», «Компания Тензор», «ПФ «СКБ Контур», «Такском», «Калуга Астрал», «Эдисофт» и «Э-КОМ».

«Наша компания с первого этапа участвовала в эксперименте по запуску ГИС ЭПД. На наш взгляд, важно, что последовательный перевод перевозочных документов в электронный вид даст возможность отрасли поступательно настраивать свои бизнес-процессы согласно реализации цифровой стратегии Минтранса. Использование электронной транспортной накладной совместно с другими электронными перевозочными документами существенно сократит расходы на бумажный документооборот и ускорит бизнес-процессы, появится возможность мгновенно передавать информацию контрагентам о фактах свершившихся хозяйственных операций», - прокомментировал генеральный директор ООО Такском Денис Булкаев.

Ранее Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин отмечал необходимость перехода на электронный документооборот на транспорте: «В итоге повысится скорость доставки товаров и грузов, предприятия смогут быстрее организовывать цепочки поставок».

В дальнейшем использование ГИС ЭПД позволит обеспечить создание единой информационной среды для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта – автомобильном, железнодорожном, воздушном и морском.