Новости

На площадке ассоциации ЦТЛ прошел онлайн-семинар АО «ГЛОНАСС» для перевозчиков пассажиров и опасных грузов

03 августа 2021
Источник

На площадке Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) состоялся онлайн-семинар, на котором обсуждались вопросы, связанные с выполнением требований постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020 г. № 2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации». 

На мероприятии выступили: заместитель директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Владимир Луговенко, начальник Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Алексей Сергеев, а также директор дирекции по продажам АО «ГЛОНАСС» Леонид Парамонов. 

В соответствии с постановлением, вступающим в силу с 1 сентября 2021 года, к данному сроку перевозчики пассажиров и опасных грузов должны обеспечить передачу данных о координатах и скорости движения своих транспортных средств через ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в Ространснадзор. 

Для этого до 1 сентября 2021 года им необходимо установить на транспортные средства аппаратуру спутниковой навигации (АСН) и идентифицировать ее в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Если парк указанных перевозчиков уже оснащен навигационными модулями, то нет необходимости их менять. Владельцам транспортных средств нужно получить sim-карты, установить их в АСН и провести идентификацию в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». 

На семинаре был представлен порядок оснащения транспортных средств АСН и ее идентификации, а также информация о дальнейшем использовании навигационных данных в рамках выполнения контрольно-надзорных функций Ространснадзора. 

В ходе мероприятия отмечалось, что, согласно постановлению, до 1 сентября перевозчики могут устанавливать на свои машины как несертифицированные АСН, так и сертифицированные. После вступления постановления в силу к установке будет допускаться только сертифицированная аппаратура. 

Во время дискуссии спикеры ответили на вопросы участников семинара, в числе которых были представители региональных департаментов транспорта, Российского автотранспортного союза, Межотраслевого экспертного совета по развитию рынка грузоперевозок (МОЭС), Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Московского межрегионального нефтяного союза, а также перевозчики пассажиров и опасных грузов.