Новости

Олег Белозёров: "РЖД планирует сократить срок доставки грузов из Японии в Европу по Транссибу до 14 дней"

05 сентября 2019
Источник

"Около трети всех перевозок по Транссибирской магистрали составляют грузы в сообщении с Японией", – сообщил генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозёров в своем выступлении на  бизнес-диалоге  "Россия – Япония" в рамках V Восточного экономического форума  во Владивостоке. По его словам, в прошлом году перевезен рекордный объем – более 45  млн  тонн, при этом контейнерные перевозки растут опережающими темпами – более 11%.

"Мы стараемся предоставлять новые сервисы и услуги, и для того, чтобы привлечь японских грузоотправителей, сокращаем сроки доставки по маршруту Япония – Европа. Срок доставки до Польши уменьшился до 19 дней, а мы планируем сократить его еще больше, будет порядка 11-14 дней", – отметил Олег Белозёров.

Для демонстрации возможностей и преимуще ств Тр анссибирского маршрута совместно с Минтрансом Японии компания  реализует проект тестовых перевозок контейнеров из Японии. Так 4 сентября в первый день работы V Восточного экономического форума партия контейнеров японских грузоотправителей была отправлена из Владивостока с использованием новой, полностью электронной единой технологии оформления документов на морскую и железнодорожную перевозку, что позволяет экономить до 4 суток на оформление документации в порту.  

"Мы назвали этот проект  ИНТЕРТРАН  и эта идея будет растиражирована. Сегодня, 5 сентября, также отправим контейнер из порта  Тояма" , – отметил Олег Белозёров.

Ведется развитие терминальной инфраструктуры – совместно с японскими партнерами прорабатываются проекты создания  терминально -логистического комплекса "Балтийский" в Ленинградской области и сухого порта "Приморский" в районе города Уссурий ск в Пр иморье. Еще одно направление сотрудничества – модернизация клиник ОАО "РЖД". Пилотным проектом в этой сфере стало создание российско-японского центра превентивной медицины и диагностики на базе Дорожной клинической больницы ОАО "РЖД" в Хабаровске.

Олег Белозёров также сообщил, что для активизации совместных проектов Российских железных дорог в этом году компания планирует открыть представительство в Японии, в Токио.