Новости

ТрансТелеКом вступил в Ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика»

07 июля 2020

Компания ТрансТелеКом (ТТК), один из ведущих операторов связи в России, вошла в состав Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ). Решение принято Общим собранием членов ЦТЛ с участием заместителя министра транспорта России, председателя Наблюдательного совета ЦТЛ Алексея Семёнова. Компетенции и опыт ТрансТелеКома ускорят реализацию проектов в области цифровой трансформации транспортного комплекса России и формирование мультимодального цифрового пространства стран ЕАЭС, а также разработку Единой цифровой транспортно-логистической среды (ЕЦТЛС) на основе отечественных технологий и российского программного обеспечения. 

Директор ЦТЛ Антон Замков отметил, что ТрансТелеКом - один из инициаторов и ключевых участников пилотного проекта ЕЦТЛС, проведенного членами Ассоциации в 2019 году. Проект позволил перевести «в цифру», полностью автоматизировать все процессы и обеспечить онлайн прослеживаемость перевозки груза из порта Санкт-Петербурга заказчику в Тульской области с использованием железнодорожного и автотранспорта. 

«На примере сквозной интеграции действующих IT-платформ РЖД, госсистемы «Платон», систем логистических терминалов и портов мы сформировали проект архитектуры ЕЦТЛС. Без неё невозможно создание цифровых международных транспортных коридоров через территорию нашей страны, и мы совместно продолжим эту работу. Собственные технологии ТрансТелеКома в сфере телематики, уникальный опыт эксплуатации цифровой инфраструктуры систем связи и транспортной безопасности играют важную роль для эффективной реализации цифровой трансформации всего транспортного комплекса России», - подчеркнул Антон Замков. 

«Компания ТрансТелеКом обладает большим опытом по предоставлению современных цифровых сервисов организациям транспортно-логистической отрасли. Как дочернее предприятие ОАО «РЖД», мы активно участвуем в цифровой трансформации железнодорожных перевозок – внедряем Платформу цифровой контрольной инфраструктуры, которая позволяет получать и обрабатывать в режиме реального времени полные и точные данные о состоянии железнодорожных объектов. Вступление в Ассоциацию расширит для компании ТрансТелеКом возможности работы по модернизации цифрового ландшафта предприятий транспортно-логистической отрасли», - рассказал Роман Кравцов, генеральный директор АО «Компания ТрансТелеКом».

О Компании ТрансТелеКом  

Компания ТрансТелеКом – один из ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций Компании. Компания является одним из основных поставщиков магистральных услуг связи для операторов и крупнейших корпораций России, а также входит в число лидеров среди провайдеров услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и телефонии для конечных пользователей в регионах.  

Компания активно вовлечена в процессы цифровой трансформации ОАО «РЖД» и транспортно-логистической сферы в целом. ТТК традиционно оказывает холдингу «РЖД» услуги предоставления связи и высокоскоростных корпоративных сетей, развивает и обеспечивает эксплуатацию инфраструктуры систем связи и транспортной безопасности. Компания развивает новые компетенции в интересах холдинга «РЖД» - в сфере дистанционного обслуживания пассажиров и грузоотправителей, внедряет системы видеонаблюдения и видеоаналитики, технологии искусственного интеллекта, развивает продукты в сфере транспортной телематики и цифровой контрольной инфраструктуры.  

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 78 000 км и пропускной способностью более 4,8 Тбит/с. Трансконтинентальная магистраль TTK EurasiaHighway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией. 

ТТК оказывает услуги частным лицам, государственным заказчикам и бизнес-клиентам на всей территории России. Компания включает в себя восемь макрорегиональных подразделений: Центр, Север, Кавказ, Верхневолжский, Урал, Сибирь, Западная Сибирь и Дальний Восток.