Новости

В Госкомпании «Автодор» обсудили перспективы внедрения BIM-моделирования в практику дорожного строительства

07 июня 2021
Источник

В расширенном совещании по вопросу внедрения и развития технологий информационного BIM-моделирования в дорожной отрасли приняли участие представители Минтранса и Минстроя России, ФАУ «РОСДОРНИИ», ОАО «РЖД», РУТ (МИИТ). 

Обсуждались вопросы реализации мероприятий «дорожной карты», разработанной Минтрансом России в целях подготовки постановления Правительства РФ «Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства». «Дорожная карта» предусматривает скорейший переход на цифровое проектное управление объектами дорожного строительства с применением технологии BIM-моделирования. 

С докладами на совещании выступили ведущие разработчики систем автоматизированного проектирования, которые рассказали о существующих возможностях программного обеспечения в сфере информационного моделирования для решения ключевых задач дорожной отрасли, а также перспективах его развития. Технология информационного моделирования (ТИМ) предполагает создание информационной модели будущего объекта на протяжении всего его жизненного цикла. Применение технологии помогает ускорить процесс разработки и реализации проектов, сократить расходы, оптимально спланировать очерёдность работ и повысить их качество. Кроме того, благодаря созданию общей информационной среды, ТИМ позволяет следить за прогрессом реализации этапов строительства, реконструкции или ремонта, обеспечивать контроль всех технических планов и актуальность внесенных данных. Это делает процесс реализации проекта максимально прозрачным и открытым. 

Отдельное внимание участники уделили вопросу экологии. Детальная проработка проектных решений на всех стадиях реализации позволяет спрогнозировать влияние на окружающую среду, существенно уменьшить возможное вредное воздействие и проработать компенсационные мероприятия. По итогам совещания отмечена целесообразность разработки мер поддержки отечественных производителей программных продуктов, необходимость их активного участия в процессах внедрения и развития ТИМ, а также формирования законодательной и нормативно-технической базы. 

Для повышения качества и сокращения сроков реализации объектов капитального строительства специалисты ГК «Автодор» с 2018 года активно занимаются созданием информационных моделей и их внедрением на всех этапах жизненного цикла. В настоящее время разработано 35 информационных моделей объектов нового строительства, реконструкции, ремонтов, капитальных ремонтов и объектов комплексного обустройства. 

В рамках взаимодействия с контрольно-надзорными органами информационные модели направляются для прохождения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России». С марта 2020 года ведется пилотная апробация среды общих данных отечественного производителя программного обеспечения, а также выполняется опытная апробация объекта на стадии строительства. 

В перспективе ГК «Автодор» будут решаться задачи полномасштабного и системного внедрения технологии информационного моделирования в свою деятельность, что позволит сформировать единую систему взаимодействия и цифрового проектного управления с последующей эксплуатацией на объектах.